Учебный отпуск и больничный

Можно ли получить оплату или законно продлить отдых при больничном во время учебного отпуска — что говорит ТК РФ?

Пребывание работника в отпуске в связи получение образования не исключает возможности заболевания с оформлением листа нетрудоспособности.

У сотрудника возникает резонное желание получить пособие по листу либо возместить утерянные учебные выходные в связи с лечением.

Возможна ли оплата больничных дней или продление отдыха? Что об этом говорит ТК РФ?

Как оплачивается?

Больничный листок выдается сотруднику в случае его заболевания, травмирования, лечения и оформляется после визита к медицинскому специалисту. Документ выписывается только врачом и служит основанием для начисления по месту работы пособия по нетрудоспособности. Данная социальная выплата представляет собой компенсацию за невозможность трудиться и обеспечивать себя самостоятельно.

Пособие оплачивается за все дни в соответствии с больничным листом. При этом п.1 ст.9 Закона 255-ФЗ предусмотрено ряд ограничений для выплаты. В частности, в первом подпункте говорится, что нетрудоспособность не оплачивается при нахождении заболевшего в периоде освобождения от труда с сохранением заработка или без такового в соответствии с законодательством. Исключением из этого правила является только ежегодный трудовой отдых.

Учебный отпуск представляет собой перерыв в работе для образовательных целей — сдачи экзаменов, государственных итоговых, дипломных, диссертационных работ. В зависимости от условий, типа образования, формы обучения работнику может выплачиваться за все выходные дни средняя зарплата. В некоторых случаях ученические отгулы предоставляются без оплаты.

Подробнее о том, когда отпуск в связи с учебой оплачивается, а когда нет, читайте в этой статье.

Важно! Освобождение от работы в связи с обучением с сохранением заработка или без такового попадает под правила пп.1 п.1 ст.9 Закона 255-ФЗ, поэтому больничное пособие во время учебного отпуска не оплачивается.

Данное правило касается как тех листов нетрудоспособности, что выписаны в связи с болезнью самого сотрудника, так и тех, что выданы в связи с уходом за ребенком или иным близким родственником.

Если больничный лист открыт в момент нахождения в учебном отпуске, а закрыт после его окончания, то работодатель обязан произвести оплату за те дни нетрудоспособности, что пришлись на время после завершения ученических отгулов.

Пример оплаты листа нетрудоспособности

Условия:

Сотрудник Соколов П.П. подал в отдел кадров заявление на отпуск в связи с учебой на период с 25 января 2018 года по 22 января 2019 года на 30 календарных дней для сдачи промежуточной сессии.

За все 30 учебных выходных Соколову выплачены отпускные в размере средней зарплаты.

На работу Соколов вышел 25 января 2019 года, предоставив больничный лист, открытый 15.01.2019 и закрытый 24.01.2019.

За сколько дней нужно выплатить Соколову пособие?

Ответ:

Нетрудоспособность, которая пришлась на отпуск, не оплачивается, поэтому за период с 15.01.2019 по 22.01.2019 пособие не начисляется. За оставшиеся дни по листу — с 23.01.2019 по 24.01.2019 нужно рассчитать больничную выплату и выдать ее работнику.

Продлевается ли отдых?

Болезнь в ежегодном трудовом отдыхе позволяет возместить дни, потраченные на лечение, с помощью переноса момента выхода на работу на более поздний срок. Возможно ли подобное действие в отношении отпуска, предоставленного для учебы?

Важно! Ни один пункт трудового законодательства не содержит положений и оснований, позволяющих продлить время пребывания в учебном отпуске. Следовательно, факт нахождения на больничном также не является основанием для продления.

Ученический отпуск носит целевой характер, предоставляется строго в соответствии со справкой-вызовом. Его длительность определяется справкой из образовательного заведения — указывается тот временной промежуток, который необходим и достаточен для сдачи определенного аттестационного этапа. О правилах и условиях предоставления ученических выходных .

Продление или перенос этого периода на другое время даже в случае наступления нетрудоспособности не имеет смысла, так как сдать экзамен, защитить диплом или иную работу можно только в тот срок, что обозначен в вызове. Именно поэтому законодательство возможности изменения даты окончания учебного отпуска не предусматривает ни для одного основания. При этом не имеет значение оплачиваются учебные выходные или нет.

Открытый в периоде освобождения от труда в связи с обучением больничный никак не влияет на порядок оплаты или сроки предоставления учебных выходных. Время нетрудоспособности не подлежит оплате за дни, попавшие в данный период, а сам отпуск не подлежит продлению либо переносу на другой срок.

Вы должны выбрать либо больничный лист, либо учебный отпуск. Две оплаты за один и тот же период не производятся!
Трудовой кодекс Российской Федерации сообщает о том, что пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если работник находится в учебном отпуске. А из этого следует, что и документов никаких оформлять не требуется. Такой же ответ нам дает Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию от 15.06.07. № 375 подпункт «а» пункта 17. И еще ФЗ №255-Ф3 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29 декабря 2006 года пункт 1 статья 9.
Приведем, для лучшего понимания простой пример: Организация предоставила отпуск для сдачи сессии служащему Ромашко Р.П. Длительность отпуска составляет 20 дней и ограничена датами с 11.10.2012. по 31.10.2012. Вернувшись на рабочее место, после отпуска, сотрудник Ромашко предоставил в бухгалтерию больничный лист, где указано, что в период с 25.10.2012 по 06.11.2012 он имел заболевание и находился на «больничном». Ссылаясь на нормативную базу, действия работодателя будут правильными в случае, когда он оплатит работнику весь период учебного отпуска, то есть 11.10.2012 — 31.10.2012, а оплата за период нетрудоспособности будет начисляться только с 1 ноября 2012 года по 6 ноября 2012 года.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-03-12 19:20 пользователем svetayarko.

Должен ли учебный отпуск продляться на время больничного?

Лист нетрудоспособности, оформленный сотрудником за время своего пребывания в отпуске по учебе, не влияет на оплату учебных выходных и сроки их предоставления.

Больничные дни, которые попали в этот интервал, не будет оплачены по листу нетрудоспособности.

Время учебного отдыха, потерянное трудящимся из-за лечения, не переносится и не продлевается.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему — напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 938-43-28 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 467-43-31 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+7 (800) 511-52-74 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Как будет оплачиваться учебный отпуск во время больничного?

Здравствуйте. Хотела задать такой вопрос. С 12 октября у меня открывается больничный, а с 23 октября начинается учебный отпуск. До 23его мне больничный не закроют (после операции швы еще даже не снимут). Как на работе это будет оплачиваться и могу ли я из больничного выйти на учебный отпуск?

Главный вопрос: Возможен ли выход в учебный отпуск из больничного.

Ответы юристов ( 3 )

Как на работе это будет оплачиваться и могу ли я из больничного выйти на учебный отпуск?

Компания не должна выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском. Это следует из положений подпункта 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Трудовой кодекс позволяет в случае болезни работника продлить или перенести только ежегодный отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Из-за больничного во время учебного отпуска продлить или перенести отдых по собственной инициативе работодатель не вправе.

Но работник, заболевший во время учебного отпуска, может обратиться в образовательное учреждение с заявлением о продлении учебного отпуска на время болезни.

Образовательное учреждение выдаст работнику-студенту новую справку-вызов с новыми датами начала и окончания учебного отпуска. Обратите внимание: общая продолжительность учебного отпуска при этом не увеличивается.Работник принесет в отдел кадров еще одну справку-вызов. На ее основании компания предоставит ему оставшуюся часть учебного отпуска.

С 12 октября у меня открывается больничный, а с 23 октября начинается учебный отпуск.

Следовательно с 12.10 по 22.10 Вам оплатят больничный согласно вашего стажа, далее до окончания учебного отпуска больничный не будет подлежать оплате и если больничный не закроют до окончания учебного отпуска, то на дату выхода на работу ( после окончания учебного отпуска) больничный снова будет подлежать оплате

Вот и хотелось узнать, могу ли я вообще выйти в учебный отпуск. Больничный ещё не открыт, документы на оформление учебного отпуска есть. Находится в учебном отпуске могу и получу справку-подтверждение.

И закрыть больничный возможности нет и пропустить сессию не могу.

Вот и хотелось узнать, могу ли я вообще выйти в учебный отпуск. Больничный ещё не открыт, документы на оформление учебного отпуска есть. Находится в учебном отпуске могу и получу справку-подтверждение. И закрыть больничный возможности нет и пропустить сессию не могу.

Людмила, тогда нужно открывать больничный и по его окончании предоставить справку вызов на сессию.

Что делать если больничный открыт до учебного отпуска и нет возможности его закрыть?

Пока документы на учебный отпуск не оформляйте., просите перенести сессию.Как закроете больничный, оформите учебный отпуск, т.е. и выплаты по больничному получите и по учебному отпуску

  • 10,0 рейтинг
  • 6496 отзывов эксперт

Если работник находится на больничном ему учебный отпуск не предоставляется, т.к. данный отпуск предоставляется работающим — с сохранением среднего месячного заработка, работник находящийся на больничном не работает ему назначается не заработок, а пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС, следовательно учебный отпуск может быть ему предоставлен лишь по окончании больничного.

Статья 173 Трудового кодекса РФ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получениемвысшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Статья 183 Трудового кодекса РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Вопрос №1: Может ли работодатель не оплатить учебный отпуск, если сотрудник забыл предоставить ему отрывную часть второй справки-вызова, которая была оформлена для продления отпуска по причине оформления больничного листа?

Ответ: Нет, работодатель не может лишить сотрудника отпускных выплат на таком основании.

Вопрос №2: Если работник сдал сессию досрочно, может ли наниматель удержать из его зарплаты отпускные, которые были выплачены за дни учебного отпуска, которыми сотрудник не воспользовался для сдачи экзаменов?

Ответ: Нет, досрочная сдача сессии не является основанием для удержания излишне выплаченного отпускного пособия.

Твитнуть Поделиться Поделиться Отправить Класснуть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *